Datums:
Adrese:
  • Siguldas novads

По мере приближения летнего солнцестояния в Сигулдском крае каждый сможет найти подходящие занятия по интересам, так как в этом году в программу мероприятий войдут ремесленные ярмарки, концерты и театральные постановки, а также ожидается много веселья и гуляний на традиционных латышских летних Зеленых балах под открытым небом в самую короткую ночь года.

Праздничная неделя начнется 18 июня, когда на эстраде Александровского парка в Инчукалнсе уже в 10.00 откроется ремесленная ярмарка «Летнее солнцестояние», где можно будет приобрести различные изделия ручной работы местных мастеров – выполненные из дерева, камня, льняные платья и скатерти, цветочные украшения и венки, а также различные лакомства к праздничному столу. На базарчике также можно будет на месте попробовать множество традиционных и менее традиционных праздничных блюд.

21 июня в 19:00 лигующих ждут в  Библиотеке-общественном центре Юдажи на концерте, приуроченном к празднику Лиго «Лиго, Латвия!», где выступит певец Андрис Скуя.

22 июня в 17.00, в дендропарке Ледурга будет работать ярмарка домашних производителей, где заиграет шарманка, будет возможность научиться премудростям травниц, а также сплести свой самый красивый венок. В 20.00 на эстраде Ледурги  семья кукол Линини приглашает на интерактивный спектакль «Янов день вместе с семьей Линини», а в 21:00 все желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении самодельных факелов, приготовлении традиционного домашнего Янова сыра и плетении цветочной гирлянды.

В свою очередь, в 22.00 начнутся проводы солнца и зажигание огня, совместное пение и пляски до рассвета. В парке Камолитис самодельный яновский факел поднимут в 24.00, а в 2.00 будут сожжены плоты на озере Дзирнаву. Утром, в 4.00 рассвет будут встречать на мосту через реку Аге, где его лучше всего видно.

Также 22 июня, с 17.00 до 21.00,  возле Кримулдского народного дома будет работать   травяная ярмарка «Давай, скорее приди Янов день». На ней у всех будет возможность приобрести практические навыки плетения венков, а также узнать секреты приготовления традиционного круглого мягкого сыра с тмином и отведать праздничных пирогов. На травяной ярмарке вы сможете купить различные товары латвийского производства как для красоты и здоровья, так и для праздника живота!

22 июня в 21.00, в Малпилсской волости, на острове пруда Малпилского поместья, с концертной программой «Вставай, солнце!» выступит композитор и певец Раймондс Тигулис. Стоимость билетов – 10, 15 и 20 евро, во время предварительной продажи при предъявлении ID-карты жителя Сигулдского края предоставляется скидка 20%. Билеты можно приобрести в кассах Малпилсского дома культуры и Biļešu paradīze, в том числе онлайн здесь.

Вечер Лиго, 23 июня. На сцене руин Сигулдского замка в 19.00 будет возможность посмотреть ставшим традиционным представление «Дни портных в Силмачах» в исполнении труппы Огрского театра. После спектакля, в 22.00, на сцене руин Сигулдского замка начнется традиционный летний Зеленый бал в Янову ночь, на который приглашают  братья Аузаны и Лиго оркестр, а также ди-джей. Цена билета на оба мероприятия составляет 10 евро, независимо от того, посещаете ли вы только спектакль или только бал. Во время предварительной продажи, скидка 20% предоставляется при предъявлении ID-карты жителя Сигулдского края. Билеты можно приобрести в Biļešu paradīze, в том числе онлайн здесь. Вход бесплатный для детей до 7 лет.

23 июня Инчукалнс проводит вечеринку ожидания Лиго вместе с Ильмаром Микелсонсом и ночным Зеленым балом, приглашая посетить эстраду Александровского парка. 24 июня в 18.00 на эстраде Море начнется праздничное мероприятие «Веселье Янова дня в Море». Пение и шутки в этот день пройдут вместе с актерским ансамблем театра Дайле «Илга» и Лайлой Илзе Пурмалиетей  в программе «Крамбамбулис». Кстати, группа «Маленькая пятница» позаботится о дружных танцах на Зеленом балу в Янову ночь. Во время мероприятия также пройдут различные шуточные «соревнования» в честь Янова дня — как в переноске жен на гору, так и в определении звания самого выносливого танцора. В ходе вечера определится самый большой едок сыра и знаток Лиго песен. Цена билета – 10 евро, с ID-картой жителя Сигулдского края  7 евро.